Должен ли пассажир оплачивать проезд ребенка (возраст менее года) на междугороднем рейсе?

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Ребенку 1год на междугороднем рейсе запрещают везти ребенка на руках. Требуют оплатить 50%. На вопрос почему? Они ссылаются на какой-то федеральный закон, о безапасности перевозки детей. ( в инете ничего такого не нашла про этот закон). Безопасная перевозка ведь подрузомевает детское автокресло. В таком случае прошу у них детское автокресло. На что они мне отвечают, его у них нет. Ребенок просто будет сидеть рядом. Доказать работникам автовакзала ничего не удалось.

Через день поехали с подругой ее ребенку 3мес. И на новорожденного потребовали оплатить 50% стоимости билета. Объяснили, что мама сама должна была позаботится о детском автокресле для ребенка. ( как то на себе таскать его наверное). Что федеральный закон запрещает находится детям на руках без оплаченного места.

правы ли работники автовокзала?? КАкой это закон и почему в соседнем регионе о нем ничего не знают??

Спасибо

, кристина, г. Абакан
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Работники автотранспортного предприятия не правы. В данном случае их деятельность регулируется федеральным законодательством РФ и местными нормативно-правовыми актами, издаваемыми в соответствии с указанным законодательством. Согласно статье 786 ГК РФ, регулирующей договор о перевозке общественным транспортом пассажиров, каждый взрослый пассажир,
пользующийся транспортом, имеет право на неоплачиваемый или льготный
провоз детей. К видам общественного транспорта относятся городские
троллейбусы, автобусы, метро и трамваи. В данной статье Гражданского
кодекса упоминается лишь наличие права на льготы при поездках
пассажиров, имеющих детей.

Более подробно возможности льгот при поездке рассматривает:

Федеральный закон № 259-ФЗ, утвержденной в ноябре 2007 года.

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:

1) перевозить с собой бесплатно в городском и
пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без
предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев,
предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. В случаях, если в установленном порядке
запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им
отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух
детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им
отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять
более чем пятьдесят процентов провозной платы.

3. Пассажир обязан иметь при себе документ,
который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением
преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей
статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому
требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Нюансы прав и обязанностей

О праве бесплатного проезда детей младше семи лет знают все. Но родителям нужно помнить о том, что:

бесплатный проезд осуществляется без предоставления ребенку
отдельного сидячего места. Это обозначает, что ребенок, едущий в
общественном транспорте без оплаты, не имеет права занять отдельное
сидячее место. Родители или сопровождающие ребенка обязаны держать его
на коленях;
это касается одного ребенка. Право на неоплаченный проезд
распространяется на одного ребенка не старше семи лет, следующего в
сопровождении одного взрослого. Если в сопровождении взрослого едет
больше детей, не достигших возраста семи лет, то возможностью провезти
ребенка без предоставления места можно воспользоваться только в
отношении одного. Это ограничение связано с безопасностью перевозок –
ребенок должен ехать сидя;
право на льготу при оплате. В случае если поездка ребенка без
предоставления отдельного места в транспорте запрещена, родители или
сопровождающие имеют право на провоз двух детей младше двенадцати лет с
предоставлением льготы при оплате – стоимость проезда устанавливается не
более чем 50% от установленной полной платы за проезд;
подтверждающие документы. Требование кондуктора или водителя
предъявить документ, подтверждающий право бесплатного проезда ребенка –
свидетельство о рождении, правомерно. Законность этого требования
отмечает все та же 21 статья ФЗ Устава транспорта. Поэтому не стоит
возмущаться законными требованиями кондуктора или контролера – пассажир
обязан иметь при себе документы, подтверждающие право ребенка на
бесплатный проезд. А учить ребенка лгать, скрывая свой возраст, еще и
неправильно с воспитательной точки зрения;
право не оплачивать проезд имеет ребенок, а не родитель. С кем бы ни
ехал ребенок, не достигший семи лет, он пользуется правом не оплачивать
поездку;
дошкольники и дети младше семи лет – разные понятия. Право
бесплатной поездки имеется у детей, не достигших 7 лет. Тот факт, пошли
они уже в школу или еще нет, не имеет значения;
что значит «не старше семи лет»? Старше семи лет ребенок становится
даже на следующий день после дня рождения: ему уже семь лет и один день.
Последний срок, когда действует право возможности бесплатного проезда –
седьмой день рождения ребенка.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них! Если Вас полностью устроила моя работа, оставьте, пожалуйста, отзыв обо мне на страничке сайта. Заранее, спасибо!