Как можно наказать или заставить исполнять свои обязанности судебного пристава?

оплатили задолженность весной этого года...после обращения к судебному приставу (четыре раза !!!) задолженность все еще находится на сайте приставов )))

, Назырова Юлия Заиловна, г. Тюмень
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему приставу. Обычно после этого начинают работать, как положено. Также можно попробовать связаться с отделом информатизации Управления ФССП в вашей области и уточнить этот вопрос у них, т.к. возможно тут вина не пристава, а айтишников.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Нужно письменно обратиться к начальнику судебных приставов с указанием обстоятельств наложения ареста и погашения задолженности. При этом приложите чек оплаты задолженности. Также не забудьте указать Ваши требования. Если в дальнейшем от приставов также не будет никакой реакции, то пишите в Вышестоящее руководство и прикладывайте копии Ваших обращений к приставам.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Юлия Заиловна !

Если у вас возникают какие то правовые последствия в связи с нахождением информации находящейся на сайте приставов, тогда можно говорить о каком либо ущербе в связи с недостоверным размещением этой информации.

Но если у Вас на руках имеется постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства в связи с полным погашением задолженности, тогда юридически все нормы приставами соблюдены.

Серьезного наказания за размещение недостоверной информации для пристава не существует, тем более что фактически ваша задолженность погашена.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы обращались лично, на приеме? В письменной форме не направляли ходатайство об окончании исполнительного производства с приложением копии платежного документа?

Если нет, то советую подать указное ходатайство через канцелярию (на Вашем экземпляре должны поставить штамп), либо направить заказным письмом с уведомлением. Суд.пристав обязан рассмотреть данное заявление в течение 10 дней и дать вам письменный ответ в форме постановления.Если ответа не последует пишите жалобу на бездействие суд.пристава-исполнителя и направляйте эту жалобу начальнику отдела, старшему суд. приставу-исполнителю. Срок рассмотрения указанной жалобы-10 дней.Если и от начальника отдела Вы не дождетесь ответа, обжалуйте его бездействие главному суд.приставу субъекта.Если и это не даст результаты, направляйте жалобу Руководителю УФССП РФ.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
(часть 2 в ред. Федерального законаот 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
(часть 2.1 введена Федеральнымзаконом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Сергей Микрюков
Юрист

Обратитесь письменно на имя главного судебного пристава с завлечением приложите копии имеющихся у вас документов, возможно это просто сбой на сайте, пристав не вносит лично информацию об оплате задолженности на сайт. Если вы обратитесь в форме электронного обращения на все том же сайте, то реакция я думаю будет быстрее.