Какой размер неустойки при несоблюдении сроков договора подряда между физическими лицами?

Заключен договор подряда между физическими лицами. Выплачен аванс. Исполнитель не приступил к выполнению работ. Размер неустойки в договоре не определен. Сроки выполнения работ прошли. Какой размер неустойки и на основании какого закона можно предъявить исполнителю?

С уважением

, Игорь, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если в договоре не приписана неустойка, а часть денег уже выплачена, то единственное что можно требовать, это расторгать договор, а за время удержания аванса требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, проценты рассчитываются из процентной ставки по банковскому вкладу, который насчитывается ЦБ РФ для каждого региона в отдельности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ключевой ставке ЦБ

Статья 708. Сроки выполнения работы
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.