Оплатила долг коллекторам, звонят снова и требуют новой оплаты

Здравствуйте!

В 2014 году покупала в рассрочку обувь в сети "Kari". При этом магазин предложил заключить договор оферты с ООО "Рево-технологии" на предоставление целевого заёма для приобретения товаров у ООО "Кари". Для составления договора давала данные паспорта и поставила электронную подпись (продавец предложила расписаться на планшете).

По данному договору у меня образовалась задолженность перед "Рево-технологии", которую компания, по её словам, передала агентству по взысканию долгов.Это я выяснила, позвонив на горячую линию компании, из устного ответа оператора.

В 2015 году по этому долгу мне стали звонить из "Кредитэкспрессфинанс", затем пришло письмо от них c предложением оплатить долг.Оплатила через их сайт https://terminal.creditexpress.ru/personal_account/ с использованием системы Сбербанк-онлайн (история операции сохранилась в системе Сбербанка, есть чек, подтверждающий перечисление денег на счет Кредитэкспрессфинанс).

После оплаты письмо это от Кредитэкспресса выкинула, думала, всё у них порядочно, и после оплаты долга звонки действительно прекратились.

Годя спустя после оплаты, где-то с неделю назад звонки от Кредитэкспресса снова начались.Я удивилась, но они снова начали говорить, что я должна примерно ту же сумму всё той же ООО"Рево-технологии". На мой аргумент о то, что оплату я произвела и у меня есть чек от Сбербанка об этом, - не реагируют, нагло продолжают врать, что задолженность перед Рево осталась и где-то я "не доплатила".

И каково же было моё удивление, когда зайдя в свой личный кабинет на сайте "Рево" я обнаружила, что моя задолженность по-прежнему сохраняется, хотя они её продали еще год назад!

Задала вопрос оператору, могут ли предоставить мне договор, подтверждающий передачу моей задолженности.Сказали - нет, можем назвать только наименование фирмы и её телефон.Записала номер - всё тот же Кредитэкспрессфинанс!Хотя название, которое называют сотрудники колл-центра "Рево" - ООО "Вилдон инвестмент", и название "Кредитэкспрессфинанс", со слов оператора, у них не фигурирует.

Подскажите, что делать в таком случае?Как сделать, чтобы эта история прекратилась?Идти снова в Рево, погасить этот несчастный остаток и попросить с них бумагу о закрытиии долга?

Как поступить, чтобы Кредитэкспрессфинанс отстал и со звонками, и с смс за долг, который я оплатила?Выносить это не очень легко, учитывая, что я на 9-м месяце беременности.

И почему у "Рево", с которым изначально я заключила договор, до сих пор числится этот долг?Можно ли им предъявить претензии?

Получается, "Кредитэкспрессфинанс" получил деньги с меня, но не отдал их "Рево"?)))

  • кредитэкспрессфинанс
    .xps
  • оферта Рево
    .pdf
, Анна, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом коллекторы обязаны вам предоставить договор цессии (уступки прав по кредитному договору)
Во-вторых, нужно смотреть года наступило право требования по просрочке, со всей вероятностью у них пропущен срок исковой давности который составляет 3 года с момента наступления права требования.
В-третьих для того чтобы от вас что-то требовать коллекторы обязаны с вами заключить договор на досудебное урегулирование спора, который вы не обязаны подписывать а если подписали то можете расторгнуть в одностороннем порядке в любое время
В-четвертых, если договора нет то они обязаны обратиться в суд с иском к вам. Поэтому платить им ничего не нужно и общаться с ними вы не обязаны
Если будут надоедать обратитесь с жалобой в полицию

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Платить естественно ничего не нужно, пусть обращаются в суд

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Красноярск

Александр, благодарю за понятный развернутый ответ!

Хотела бы уточнить по п.4.

"4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа"

У меня это согласие оформлено вот так, - см. прилагаемый файл, - внутри самой оферты.Имеет ли оно силу?

У меня это согласие оформлено вот так, — см. прилагаемый файл, — внутри самой оферты.Имеет ли оно силу?
Анна

Нет не имеет, так как это согласие на кредит, а с коллекторами нужно отдельное соглашение заключать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, что делать в таком случае? Как сделать, чтобы эта история прекратилась? Идти снова в Рево, погасить этот несчастный остаток и попросить с них бумагу о закрытиии долга?
Анна

Один и тот же долг с вас не могут списывать дважды. Нужно писать письмо с представлением разъяснений.

Как поступить, чтобы Кредитэкспрессфинанс отстал и со звонками, и с смс за долг, который я оплатила? Выносить это не очень легко, учитывая, что я на 9-м месяце беременности.
Анна

Ознакомьтесь с мини пособием по взаимоотношениями с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ. Думаю, это поубавит пыл коллекторов.3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

И почему у «Рево», с которым изначально я заключила договор, до сих пор числится этот долг? Можно ли им предъявить претензии?
Анна

Да, можете. Рекомендую написать жалобу в роспотребнадзор по факту.

Желаю удачи!

Под отдельным документом имеется в виду отдельный лист бумаги, на котором имеется моя подпись? А если согласие оформлено в общем тексте оферты, оно имеет силу?
Анна

По сути особо не имеет значение в какой форме дано согласие на обработку. Главное его отозвать.

Желаю удачи!