Могу ли подать в суд на коллекторов?

Здравствуйте!!! В 2007 году я взяла кредит в банке, один год я оплачивала кредит (вернее не я, брала для знакомой, но это теперь не важно), а потом, как оказалось, она не платила. Меня не беспокоили, никто не звонил. Осенью 2015 года начали звонить коллекторы, говоря о том, что банк передал им права. Никакие документы они мне не предоставляют, теперь и на работу начали звонить. Самого договора с банком у меня нет, он у той знакомой, пыталась ее найти, тщетно. Распечатала свою кредитную историю, там написано:кредит закрыт, переуступка прав 27.07.2011 года.Что мне делать, как поступить, отдать долг, у меня таких денег нет.Посоветуйте, пожалуйста.

ОЧЕНЬ СИЛЬНО БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОМОЩЬ!!!

, Римма,
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!!! В 2007 году я взяла кредит в банке, один год я оплачивала кредит (вернее не я, брала для знакомой, но это теперь не важно), а потом, как оказалось, она не платила. Меня не беспокоили, никто не звонил. Осенью 2015 года начали звонить коллекторы, говоря о том, что банк передал им права. Никакие документы они мне не предоставляют, теперь и на работу начали звонить. Самого договора с банком у меня нет, он у той знакомой, пыталась ее найти, тщетно. Распечатала свою кредитную историю, там написано: кредит закрыт, переуступка прав 27.07.2011 года.Что мне делать, как поступить, отдать долг, у меня таких денег нет.Посоветуйте, пожалуйста.
Римма

Уважаемая Римма.

Если даты верны, то срок исковой давности истек. Он составляет по общему правилу 3 года, поэтому отправляйте коллекторов в суд (где собственно вы и заявите о истечении исковой давности), а если они не желают решать вопрос в правовом поле, то уточните название коллекторской компании и пишите жалобу на их действия в прокуратуру и ЦБ РФ.

Да собственно почему коллекторы и наседают, что у них пролетели сроки исковой, надеются на правовую безграмотность должника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом коллекторы обязаны вам предоставить договор цессии (уступки прав по кредитному договору)

Во-вторых, нужно смотреть года наступило право требования по просрочке, со всей вероятностью у них пропущен срок исковой давности который составляет 3 года с момента наступления права требования.

В-третьих для того чтобы от вас что-то требовать коллекторы обязаны с вами заключить договор на досудебное урегулирование спора, который вы не обязаны подписывать а если подписали то можете расторгнуть в одностороннем порядке в любое время

В-четвертых, если договора нет то они обязаны обратиться в суд с иском к вам. Поэтому платить им ничего не нужно и общаться с ними вы не обязаны

Если будут надоедать обратитесь с жалобой в полицию

С уважением Александр

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

обратитесь в полицию с заявлением, это самый действеный способ на сегодняшний день.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Самого договора с банком у меня нет, он у той знакомой, пыталась ее найти, тщетно. Распечатала свою кредитную историю, там написано: кредит закрыт, переуступка прав 27.07.2011 года.Что мне делать, как поступить, отдать долг, у меня таких денег нет.
Римма

Здравствуйте Римма, с учетом того, что 2011 года прошло более трех лет, то и банк и коллекторы пропустили срок исковой давности и уже ничего не смогут взыскать с вас даже если обратятся в суд с соответствующим иском

Я написала в Напку, в коллекторскую ассоциацию, вот что они мне ответили
Римма

Не надо вступать с ними в переписку, пусть обращаются в суд, а вы просто игнорируйте их звонки

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Римма !

Существует такое понятие как срок исковой давности и по общему правилу он составляет 3 года. Если за прошедшие 8 лет вас никто не беспокоил, вы не проводили никаких платежей и никаким образом не связывались с банком или он к вам не обращался, тогда спокойно коллекторам объясняйте чтобы они обращались в суд и платить Вы ничего просто так не собираетесь. В случае угроз вашему здоровью и другими неадекватными действиями коллекторов обращайтесь в полицию. В случае если коллектора подадут в суд, ходатайствуйте перед судом о применении срока исковой давности, и с вас ничего не должны взыскать.

Могут получить судебный приказ без вашего участия, но вы можете его отменить ( просто по вашему заявлению ) и тогда они должны подать в суд за решением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

Вы ничего не должны платить банку и коллекторам, поскольку истек срок исковой давности. Если коллекторы обратятся в суд — заявляйте ходатайство о применении сроков исковой давности.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Римма
Клиент

Ирина, дело в том, что я им говорю, чтобы они подали на меня в суд. А они мне отвечают, что у них другие методы работы с задолжниками. Я написала в Напку, в коллекторскую ассоциацию, вот что они мне ответили: Добрый день!

На сегодняшний день у Вас числится задолженность перед НАО «ПКБ» в размере 115122,08. Вам необходимо погасить задолженность в кратчайшие сроки, за более подробной информацией необходимо связаться по номеру 8-800-775-80-40 (звонок бесплатный, работает номер с 4 утра до 11 вечера по московскому времени) и любой специалист объяснит Вам проблему возникновения задолженности, дату выхода на просрочку, актуальную сумму на данный момент и сроки погашения.

Также уведомляем что истечение срока исковой давности равно как и признание задолженности безнадежной ко взысканию не препятствует осуществлению деятельности по взысканию задолженности во внесудебном порядке. Также истечение срока исковой давности не препятствует Банку обратиться в суд с требованием о возврате суммы задолженности, т.к. в соответствии с ГПК РФ истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления, его возврата, оставления его без рассмотрения и отказа в удовлетворении.

С уважением,

Кира Шипилова

Главный специалист Отдела урегулирования претензий

Юридического департамента

Тел.: +7 (495) 363-1331 доб.3431

Факс: +7 (495) 363-1329

Kira.Shipilova@NRService.ru

Римма, коллекторы вас просто вводят в заблуждение.

Опять же у вас информация об обращении в суд от коллекторов. Суд обязан вас уведомить о разбирательстве. А если подано заявление на суд приказ, вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения.

истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления, его возврата, оставления его без рассмотрения и отказа в удовлетворении.
Римма

Именно, суд примет иск, вы подаете заявление о применении срока исковой давности и суд отказывает в иске истцу.

Согласно ст.199 ГПК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!