Возмещение вреда после ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО

Я попал в ДТП я не виновен у меня полис Росгосстраха у виновника нет полиса осаго могу я обратится в росгострах о возмещении вреда нанесенного моему автомобилю

, Олег, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день. При обращении в данном случае в страховую компанию — Вам обоснованно откажут в выплате.

Вам необходимо предъявлять требования о взыскании ущерба только к виновнику ДТП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я попал в ДТП я не виновен у меня полис Росгосстраха у виновника нет полиса осаго могу я обратится в росгострах о возмещении вреда нанесенного моему автомобилю
Олег

Нет, не можете, так как отсутствуют условия для прямого возмещения ущерба Вашей страховой компанией.

В данном случае требовать возмещения ущерба необходимо с виновника ДТП

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.