Можно оформить наследство в другом городе?

Добрый день есть ли возможность находясь в другом городе оформить наследство(частный дом с землей) или именно нужно ехать туда и там все решать?

, Сергей, г. Биробиджан
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день есть ли возможность находясь в другом городе оформить наследство(частный дом с землей) или именно нужно ехать туда и там все решать?
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста в каком городе был зарегистрирован умерший — в том городе где живете Вы или в том городе, где находятся дом с землей?

Сергей
Клиент, г. Биробиджан

Умершая жила в Благовещенске,у меня прописка тоже благовещенская я являюсь прямым наследником,но отчим проживающий с ней пытается все оформить на себя,хотя там даже не прописан.

Умершая жила в Благовещенске, у меня прописка тоже благовещенская я являюсь прямым наследником
Сергей

В таком случае Вам необходимо обращаться к нотариусу именно в Благовещенске, так как именно там и открылось наследство

но отчим проживающий с ней пытается все оформить на себя, хотя там даже не прописан.
Сергей

Скажите пожалуйста, брак у Вашей матери с отчимом был заключен?

Цагик Бадалян
Юридическая компания "Юридический кабинет "Легалита"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете написать заявление у любого нотариуса в Вашем городе, если необходимо вступить в наследство. Нотариус сам отправит Ваше заявление тому нотариусу, который открыл наследство. По истечении 6 месяцев Вам придет уведомление о решении нотариуса с указанием дальнейших действий.

Желаю удачи!

С уважением, Цагик Аршалуйсовна.

Сергей, Вам необходимо выразить свое право на наследование простым заявлением у нотариуса. Решение о том, кому что положено и в какой доле примет нотариус по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если наследник не может (болен, находится в другом городе и т.д.) или не желает лично зайти к нотариусу, ведущему дело о наследовании, он может передать надлежаще оформленное заявление с любым другим лицом или посредством почтовой связи. Чтобы оно не затерялось, его отправляют заказным письмом с заказным уведомлением.

Но при этом подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом (например, должностным лицом органов местного самоуправления), уполномоченным совершать нотариальные действия или удостоверять доверенности, что гарантирует достоверность волеизъявления (п. 1 ст. 1153 ГК РФ и п. 3 ст. 185 ГК РФ).

В соответствии с п. 23 Приказа Министерства юстиции РФ “Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ” заявление, поступившее по почте или переданное другим лицом, подлинность подписи наследника на котором нотариально не засвидетельствована, принимается нотариусом. Наследнику предлагается выслать надлежаще оформленную бумагу или явиться лично в нотариальную контору.

Дата заявления фиксируется по первому отправлению. Свидетельство о праве на наследство не будет выдано без выполнения этих правил.

Удачи Вам!

С уважением, Цагик Аршалуйсовна.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как отчим просто сожитель и брака не заключалось то он не имеет прав по наследству что-то получить. Можете выписать доверенность на кого-то в Благовещенске чтобы он представлял ваши интересы по вопросу получения наследства или направить нотариусу через нотариуса вашего города заявление о вступлении в наследство. Там же вам и пояснят какие документы потребуются для этого

С уважением Александр