Какова процедура продажи доли в квартире собственнику, который является родственником?

Коллеги, добрый день.

Просьба подсказать.

Квартира в собственности в равных долях: мама, брат,сестра(я).

Хочу передать/продать свою долю маме.

Согласно изменению в законодательстве с июня 2016 г. Договоры по купле/продаже долей заверяются у нотариуса. Но где-то прочитала, что если переход права собственности между собственниками одной квартиры, возможно оформить договор в простой письменной форме.

Так ли это? Как оформить сделку?

Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Но где-то прочитала, что если переход права собственности между собственниками одной квартиры, возможно оформить договор в простой письменной форме.
Александра

При отчуждении доли в праве одному из сособственников не требуется извещения в письменной форме других собственников долевой собственности, то есть не нужно соблюдать правила ст. 250 ГК РФ, а сделка нотариальная.

При дарении налог необходимо будет оплачивать?
Александра

Нет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александра.

Но где-то прочитала, что если переход права собственности между собственниками одной квартиры, возможно оформить договор в простой письменной форме. Так ли это?
Александра

Нет, это не так.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1.Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Как оформить сделку?
Александра

В любом случае, купля-продажа это будет или дарение доли, договор нужно будет обязательно заверять у нотариуса.

При дарении налог необходимо будет оплачивать?
Александра

Нет, не нужно

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

— супруги;

— родители (в том числе усыновители);

— дети (в том числе усыновленные);

— бабушка, дедушка;

— внуки;

— братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но где-то прочитала, что если переход права собственности между собственниками одной квартиры, возможно оформить договор в простой письменной форме.
Так ли это? Как оформить сделку?

На данный момент, к сожалению, необходимо нотариальное заверение сделки купли-продажи.

Описанный Вами вариант был возможен, но до внесения изменений в действующее законодательство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

При дарении налог необходимо будет оплачивать?

Налога на дарение не возникнет, поскольку сделка совершена между близкими родственниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день!

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть независимо от того, будет ли это купля-продажа или дарение, между родственниками или другими лицами — значения не имеет.

Но вы можете сделать договор дарения задним числом, допустим, началом этого года. Как будто сделка была совершена еще до вступления в силу этих изменений закона, а регистрировать право решили только сейчас. Закон этого не запрещает. Идите с договором в МФЦ и регистрируйте.

Хотя лично я считаю, что лучше такие документы все-таки делать через нотариуса. В случае чего оспорить их практически невозможно...

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. При дарении налог необходимо будет оплачивать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Но где-то прочитала, что если переход права собственности между собственниками одной квартиры, возможно оформить договор в простой письменной форме.
Александра

Но ведь изначально вы согласно ст.250 ГК РФ предлагаете выкупить вашу долю именно другим собственникам данной квартиры, получается коллизия. Поээтому вне зависимости кому продаете исходя из положений законодательства чтолько через нотариуса

С уважением Александр

Спасибо за ответ. При дарении налог необходимо будет оплачивать?
Александра

При дарении между близкими родственниками налоги не подлежат уплате