Когда можно продать квартиру без уплаты налога?

Здравствуйте!Наша семья стояла на очереди по улучшению жилищных условий и по очереди мы получили квартиру с доплатой (ипотекой), документы на собственность нам выдали в мае 2014 года, а в 2016 году мы выплатили кредит!Скажи пожалуйста когда можно ее продать без налога?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

документы на собственность нам выдали в мае 2014 года
Светлана

Для освобождения от налога учитывается срок нахождения имущества в собственности, который начинается с момента государственной регистрации, то есть для освобождения от налога вам необходимо дождаться мая 2017 года.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Эту квартиру хотим продать и половину денег родители отдают мне на приобретение квартиры с доплатой в кредит (ипотека) в браке с мужем!В жизни все бывает, как обезопасить себя при разводе подскажите?

При разводе имущество, приобретенное в период брака, делится в равных долях, за исключением имущества, которое было одному из супругов подарено, завещано или перешло по любой БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке — такое имущество считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

Новая квартира, которую вы купите в браке, получается совместным имуществом, но вы можете составить с родителями договор дарения денег, чтобы ваша доля в квартире была больше, так как получится, что вы вложите больше денег в ее покупку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Составляйте официальную бумагу, заверенную нотариально, что деньги на приобретение квартиры дали Ваши родители.

С Уважением, Надежда.