Возмещение невзыскиваемого долга за счет ранее уплаченных мною налогов

Добрый день.

Я давал деньги в долг , оформив все у нотариуса договором безвозмездного займа.

долг мне не возвращают. Суд я выиграл, но приставы не могут взыскать задолженность.

Приставы сказали, что скоро напишут о невозможности взыскания долга.

Я слышал где-то, что можно в налоговой подать заявление на возмещение мне задолженности за счет ранее уплаченных мною налогов.

Я ФЛ, но могу перепродать долг и на ЮЛ, подскажите , есть ли такая норма в законе, и как лучше проводить процедуру : мне - ФЛ или ЮЛ?

заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я слышал где-то, что можно в налоговой подать заявление на возмещение мне задолженности за счет ранее уплаченных мною налогов. Я ФЛ, но могу перепродать долг и на ЮЛ, подскажите, есть ли такая норма в законе, и как лучше проводить процедуру: мне — ФЛ или ЮЛ? заранее спасибо.
Андрей

Андрей, добрый день! Имеющуюся у вас право требования вы можете перепродать тому, кого заинтересует возможность взыскания данного долга. Как правило в такой ситуации долг перекупают за 20-30% если не меньше, но так вы сразу получаете на руки какую то сумму не тратя время и нервы на взыскание

ст. 382 ГК

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но меня больше интересует. имею ли я возможность компенсировать эту задолженность через налоговую ранее выплаченными мною налогами.

компенсировать эту задолженность через налоговую ранее выплаченными мною налогами.
Андрей

Нет, разве вашим должником является бюджет? Обязанность по уплате налогов у Вас ведь перед бюджетом, лицо, которое является Вашим должником к ней никакого отношения не имеет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть право переуступить право требования по имеющемуся праву взыскания. Как правило такими вопросами занимаются коллекторы. Переоформление производится на основании договора цессии.

ст.388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В законе нет нормы касательно компенсации налоговой за счет ранее уплаченных налогов. В противном случае государство бы просто обанкротилось

С уваженеим Алекснадр

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, возможно есть норма, чтобы ЮЛ, имеющее невзыскиваемую дебиторскую задолженность освобождается от уплаты части налогов в будущем. Для меня это тоже вариант. Я могу перевести дог на свой ИП.

Андрей

Такой нормы, нет. Вы можете только списать данную задолженность по балансу юр лица. Но требовать компенсации с бюдждета вы не можете. Такого законом просто не предусмотрено.

Представьте если все кому кто-то должен обратятся в ФНС с таким требованием. как минимум менталитет российского народа дает повод к тому что долги вообще возвращаться не будут лишь бы урвать с государства (чиновники никогда таких законов не примут, в противном случае они останутся без зарплаты)