Как повлиять на хозяина магазина, если он заставляет продавцов стирать даты сроков годности с просроченных товаров?

Хозяин магазина заставляет продавцов стирать даты сроков годности с просроченных продуктов питания. Как вести себя продавцами что делать?

, Лена, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лена!
За продажу продуктов с просроченным сроком будет отвечать руководитель магазина и сама организация, а не продавец. Можете попросить какого либо знакомого чтобы он пришел в роли покупателя и поднял шум по данному поводу и написал жалобу в Роспотребнадзор. Возможно это поможет

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Не понятно, почему хозяин магазина заставляет стирать даты сроков годности. Продукт взят на реализацию, взят, не куплен хозяином у поставщиков. По окончанию срока хранения товар или уничтожается или возвращается поставщикам на переработку. Еще раз обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Вас не имеют право заставить самих покупать эти продукты.

Согласно статьи 131 ТК РФ:

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

За защитой своих интересов Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.
С Уважением, Надежда.