Законность действий судебных приставов по аресту зарплатной карты

У меня удерживают 50% з/платы по исполнительному листу, а сейчас пристав арестовала карту на которую приходит з/плата, так же грозится арестовать имущество. Я живу одна, з/плата мой единственный доход, действия пристава законны?

, Наталья, г. Райчихинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Пристав не разбирается на какой счет накладывает арест. Подайте в ФССП заявление о снятии ареста со счета, приложив справку, подтверждающую, что на этот счет поступает заработная плата.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае пристав не обязан выяснять откуда на счет поступают деньги. Вам следует взять распечатку в банке о зачислениях чтобы было видно что поступает Заработная плата и написать приставу ходатайство с приложением данной распечатки. так как он уже удерживает 50% то арест обязан будет снять.

Предупреждение в данном случае также реально поскольку у вас нет решения о рассрочке платежа то пристав обязан принять меры к полному погашению долга. Арестовать ваше имущество он вправе и вполне может

С уважением Александр