Должен ли платить за посылку, которую не захотел выкупать на почте?

жене предложили товар или косметику или часы. часы пришли но жена болеет и я сам с ее паспортом поехал на почту. там мне не выдали посылку. это было два раза подряд. и я решил вообще не забирать товар. мне он не нужен уже. приходят смс о том что мы должны забрать товар. но жена ходить не может в виду того что болят ноги. имеем ли мы право не забирать посылку? И должны ли мы оплачивать ее пересылку если мы и товар то в глаза не видели?

, Букреев юрий владимирович, г. Воткинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И должны ли мы оплачивать ее пересылку если мы и товар то в глаза не видели?
Букреев юрий владимирович

От товара Вы имеете право отказаться, если товар может быть использован кем-то кроме Вашей супруги, а вот стоимость затрат по пересылке Вы должны возместить, но тут сложно будет доказать продавцу, что это именно Ваша супруга заказывала товар, поэтому если и не оплатите, то далеко не факт, что будут в дальнейшем требовать:

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
имеем ли мы право не забирать посылку? И должны ли мы оплачивать ее пересылку если мы и товар то в глаза не видели?
Букреев юрий владимирович

Юрий Владимирович, Вы вправе отказаться от получения данной посылки и не оплачивать приобретенный товар.

Но по смыслу п. 4 ст. 497 ГК РФ продавец может потребовать с Вас выплатить расходы понесенные им по доставке посылки к месту ее вручения.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьидоговора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не должны, Вы вправе отказаться. Да и за пересылку платить не нужно, если в при заказе не было условия, что в случае отказа покупатель обязан оплатить стоимость доставки.

Удачи!