Каков порядок взыскания алиментов через судебных приставов, если выплаты стали задерживаться?

Здравствуйте. В мае 2016 года, суд по заявлению бывшего супруга, признал брак расторгнутым. От брака имеются двое детей возраста 2ух лет. Бывший супруг, на момент развода, имел неофициальные источники дохода, а так же на месте официального трудоустройства неофициальную заработную плату, отличную от записи в трудовом договоре. В собственности находилась машина, взятая в кредит в браке. Суд постановил выплачивать алименты до достижения детьми возраста 18 лет в твёрдой денежной форме по моему встречному заявлению, в размере 34 тыс. Исполнительный лист для обращения в органы судебных приставов у меня на руках. С момента вынесения судом решения, бывший супруг ежемесячно выплачивал назначенную сумму, но в последнее время стал периодически задерживать. Подскажите, как происходит взыскание алиментов через судебных приставов? На сегодняшний день я не знаю работает ли официально бывший супруг. Могут ли судебные приставы пересчитать в меньшую сторону размер алиментов, не смотря на решение суда? Так как на добросовестность бывшего супруга по выплатам алиментов в течении всего установленного судом периода, я сомневаюсь.

, Валерия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, как происходит взыскание алиментов через судебных приставов?
Валерия

Вам необходимо исполнительный лист предъявить приставам и реквизиты для перечисления средств.

Пристав возбудить производство, направит запросы в соответствующие инстанции и возможно ПФ РФ предоставит ему сведения о месте работы должника, исполнительный лист будет направлен по месту работы для взыскания алиментов.

если не работает, то будет копиться долг

Могут ли судебные приставы пересчитать в меньшую сторону размер алиментов, не смотря на решение суда?
Валерия

Нет, взыскания производят в соответствии с исполнительным листом

Так как на добросовестность бывшего супруга по выплатам алиментов в течении всего установленного судом периода, я сомневаюсь.
Валерия

Вправе начислить неустойку на сумму долга согласно ст 115 СК РФ

На данный момент, я не знаю где проживает супруг, могу ли я обратиться по месту своего жительства?
Валерия

Увы нет, исполнительный лист подается только по месту регистрации Ответчика, подавайте по последнему месту регистрации должника

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерия!

Подскажите, как происходит взыскание алиментов через судебных приставов?
Валерия

Вам следует обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отдел Службы судебных приставов по месту жительства вашего супруга, на основании решения суда и выданного исполнительного листа. Пристав возбудит исп. производство и будет производить взыскание в рамках Ип.

На сегодняшний день я не знаю работает ли официально бывший супруг. Могут ли судебные приставы пересчитать в меньшую сторону размер алиментов, не смотря на решение суда?
Валерия

Нет, пристав не вправе изменить сумму взыскания по своему усмотрению. он действует строго в рамках принятого судом решения.

Удачи вам!

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. На данный момент, я не знаю где проживает супруг, могу ли я обратиться по месту своего жительства? Суд был по месту моего жительства с детьми.

На данный момент, я не знаю где проживает супруг, могу ли я обратиться по месту своего жительства? Суд был по месту моего жительства с детьми.
Валерия

Согласно п. 4 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Валерия.

Самовольно изменять размер алиментов судебный пристав-исполнитель не может, разве что произвести индексацию, пропорционально росту величины прожиточного минимума. Если образовалась задолженность, можно в судебеном порядке взыскать неустойку.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ