Что именно проверяет комитет по защите прав потребителей (студия красоты)?

Здравствуйте, пожалуйста, скажите что именно проверяет комитет по защите прав потребителей(студия красоты)?

, Людмила, г. Иркутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — вы имеете в виду общественную организацию? — не Роспотребнадзор? — проверки общественными организациями законодательно не нормированы- могут попросить учредительные документы, посмотреть уголок потребителя, — наличие лицензий на вид деятельности

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Порядок проведения проверок обществом по защите прав потребителей в законодательстве не описан, идет лишь ссылка на содержание статьи 45 Закона «О защите прав потребителей», в частности на пункт 2, позволяющий «проверять соблюдение прав потребителей и правил
торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о
выявленных нарушениях прав потребителей и направлять указанные акты для
рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти..».

С вашей стороны лучше, чтобы в салоне всегда были на виду ряд документов: свидетельство о госрегистрации; актуальная редакция закона «О защите прав потребителей»;«Правила продажи отдельных видов товаров» (если вы осуществляете продажу товаров); книга отзывов и предложений; информация о товарах и услугах; данные об основных потребительских свойствах товаров (услуг); стоимость в рублях и условия приобретения товара (услуги); гарантийный срок либо срок годности; правила безопасного и эффективного использования товара; информация об обязательных действиях потребителя при истечении
указанных сроков и последствиях при невыполнении данных действий; адрес и
наименование изготовителя товара; информация о правилах продажи (оказании
услуг); указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Роспотребнадзор проверяет наличие у студии красоты всех необходимых документов по своему профилю деятельности:

санитарно-эпидемиологический надзор;
контроль над соблюдением закона о защите прав потребителей;

Могут у вас проверить:

1. правильность оформления трудовых книжек и договоров с сотрудниками;
наличия документации, подтверждающей квалификацию работников;

2. Медицинские книжки;

3. наличие ведение журналов контрольных меропртиятий.

4. наличие документов на товар (материалы).

5. документы на помещение.

6. надличие вывесок, уголков потребителей, прейскуранта цен.

7. учредительные документы.

8. договоры на вывоз мусора и проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации;
и иные документы