Как вернуть денежные средства, которые банк списал в счет погашения долга?

Доброго времени суток! У меня была оформлена кредитная карта в Сбербанке. По ней образовалась задолженность ввиду того, что карта была утеряна, восстановить и оплатить долг не было возможности в виду тяжелого финансового положения (сама неоднократно лежала в больнице, ребенок болел, мать на инвалидности; доп. дохода нет). Недавно открыла новую дебетовую карту, на которую страховая компания перевела деньги за страховой случай у ребёнка. Когда поступили средства на карту, банк удержал деньги за обслуживание карты и списал все средства в счет погашения долга по кредитной карте. О том, что данная операция возможна - специалист банка не предупредил. Скажите пожалуйста, имеет ли право банк производить такие операции без согласия клиента, если не было судебного разбирательства и официального уведомления? Все-таки это два разных счёта... и есть ли возможность как-то вернуть деньги? Заранее Вам благодарна за ответ!

, Алия, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, имеет ли право банк производить такие операции без согласия клиента, если не было судебного разбирательства и официального уведомления?
Алия

Здравствуйте. Алия, скорее всего у вас в условиях договора на кредитную карту содержится пункт о том, что банк вправе в безакцептном порядке списывать средства с других счетов, если своевременно не поступила оплата.

Если данного пункта нет, то действия банка не правомерны и вернуть средства сможете только в суд. порядке

Все-таки это два разных счёта… и есть ли возможность как-то вернуть деньги?
Алия

Только в судебном порядке, признавая действия банка неправомерными и обязании произвести щзачисления средств на счет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алия!

Решение суда по вашему делу имеется?

Если нет, то такое взыскание незаконно. Если имеется, нужно поступить следующим образом.

Нужно разбираться какое решение принято судом. Если это приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.
В УФССП направьте заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения.
Если банк самостоятельно списал средства, обращайтесь в роспотребнадзор и цб рф с жалобой на действия банка.
Желаю удачи!