Может ли военнослужащий получить учебный отпуск, если перерыв между контрактами составил 42 дня?

Здравствуйте! 14.04.2014 года уволился по окончанию контракта на флоте. 26.05.2014 года подписал новый контракт в другой части. Имею ли я право на учебный отпуск на основании справки вызова, получаю среднее профессиональное образование? Если да, то каким документом мне руководствоваться ? Начальник говорит ,что контракт должен быть непрерывным и поэтому учебный отпуск мне не положен. А разрыв между контрактами составил всего 42 дня.

, Пётр, г. Биробиджан
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Петр. Подскажите первый контракт в войсках на какой срок был?

Пётр
Клиент, г. Биробиджан

Первый контракт был с учетом срочной службы с 15.12.2006 по 15.12.2009 г., новый контракт с 25.12.2010 по 14.04.2014 года, а контракт который сейчас служу с 26.05.2014года

Доброе утро, Петр. Формально начальник прав, но если учесть вашу общую выслугу в войсках, то у вас уже 6 лет есть. Попробуйте с этой точки зрения обратиться к командованию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.