Опрелеление долей в имуществе, назодящемся в общей собсьвенности

Здравсвуйте, хотелось бы проконсультироваться по вопросу разделения на доли имущества, находящегося в общей совственности. У семьи имеется квартира в общей собсьвенности, но не разлелена на доли. Можно ли раздещить без вмешательства нотариуса, руководствуясь "соглашением об определении долей имущества, находящемся в общей собственности", если все решено обоюдно, и все члены семьи претендуют на равные доли.

Скажите, подалуйста, какие статьи регулируют прдобнве вопросы, и на какие законы можно ссылаться в случае отказа?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласно п.1 Ст. 39 СК доли у супругов равные по умолчанию т.е. 50 у супруги и 50 супруга

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

если хотите делить, то без нотариуса не как

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если также еще дети совершеннолетние являются собственниками?

а могли бы уточнить, данная квартира приобреталась супругами в браке?