Как получить компенсации при ликвидации организации?

Здравствуйте, в конце этого месяца наш магазин закрывают, работодатель просит написать заявление об увольнении по собственному желанию с 15 августа 2012г, сегодня уже 18 августа, а как же компенсации выходного пособия и т.д, что делать? как получить все полагающиеся мне компенсации?

, Владислав Дриневский, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

А компенсаций у ИП.скорее всего. не получите.

Владислав Дриневский
Клиент, г. Санкт-Петербург

не ИП, ООО

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если хотите компенсацию, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

В соответствии со ст.178 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Владислав Дриневский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ но это я читал в Трудовом Кодексе РФ, вопрос был Как получить компенсации? в суд подавать?

А у Вас точно "ликвидация" предприятия или просто хотят закрыть магазин?