Как найти машину, зная государственные номера первого владельца и его имя?

Здравствуйте! Покупал машину у знакомого без оформления дкп. Через пол года я ему отдал машину, он мне вернул деньги. Почему я так сделал? Обстоятельства сложились. Так как я очень сильно привязываюсь к технике, то я решил найти ее во что бы то ни стало. Новую машину я не могу купить. Ближе к делу... После того,как я вернул машину владельцу, машина вроде бы была продана. Я знаю приметы машины, гос. номер (первого владельца) и имя первого владельца. Могу ли я как-то найти ее? Очень хочу найти, пусть даже придется вложить немалое количество денег

, Хамелеон хамел, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я как-то найти ее? Очень хочу найти, пусть даже придется вложить немалое количество денег
Хамелеон

Теоретически это сделать можно, но для этого надо иметь знакомых в ГИБДД, которые смогут «пробить» историю машины по госномеру (как минимум получат ВИН, а уже по вину получат информацию о владельце).

Законных способов получить такую информацию третьему лицу, увы, не существует

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С определенным успехом Вы можете заняться поисками знакомых в любых силовых структурах, которые имеют доступ к базе данных ИЦ (ГИАЦ) МВД.

Но есть способ несколько проще, позволяющий решить вопрос установления VIN и на так сказать бытовом уровне.

Правда, при данном варианте, шансы на успех не гарантированы, поскольку есть некоторые НО.

Для начала можно воспользоваться интерактивными сервисами РСА

dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm — здесь вы по номеру автомобиля на определенную дату сможете узнать номер полиса ОСАГО (если конечно ответственность водителя на тот момент была застрахована).

dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm — а здесь уже по данным полиса, номер которого был определен указанным выше способом Вы получите данные VIN искомого автомобиля.

Также Вы можете обратиться с письменным запросом в РСА для получения данных о полисе ОСАГО выписанного на конкретный автомобиль.

Хамелеон хамел
Клиент, г. Уфа

Я же написал, что вин номер и номер кузова не знаю. Страховка была до конца 2014 года. Т.е. я купил машину 4 марта 2014 года, а продал 3 сентября того же года.

При использовании сервиса РСА по первой ссылке поиск можно осуществлять только по номеру. Вводить при этом VIN не требуется. По результатам поиска Вы узнаете номер полиса ОСАГО. А второй ссылке по номеру полиса узнаете VIN