Получение денежной компенсации за жилье сироте

Помогите пожалуйста оформить иск в суд, о том чтобы не ждать очереди на получение жилья как сироте. А получить материально,т .к у меня двое детей и муж, а по новым законам дают 14 кв метров.

, Вера, г. Ухта
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Вера.

В настоящее время действуют нормы Закона 159-ФЗ, в частности статьи 8, которой определено, что сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Нормами Жилищного кодекса (ч.3 ст. 92) установлено, что специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Сиротам указанные жилые помещения даются на пять лет, по прошествии пяти лет переданное жилье из специализированного жил.фонда переводится в жилье переданное по социальному найму.

К чему я все это пишу? Хочу дать понять, что невозможно получить компенсацию за жилье находящееся в специализированном найме.

Единственное, если у Вас на руках нет решения суда о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения как сироте принятого по нормам законодательства, действовавшим до 2013 года.

В таком случае я готов Вам помочь.

С уважением, Микрюков Алексей.