Сгорел дом, нечем платить пошлину за выделенные лес на строительство дома

Здравствуйте!

У меня сгорел дом, все имущество, документы и т.д.

Мне выделили лес (деляну) 300 кубов на строительство дома по закону, должен ли я платить госпошлину лесничеству. Кто это регламентирует? есть ли фед. закон или отдано на откуп местным властям?

, владимир, г. Вологда
Вадим Гильманов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Владимир!.. Нет, Лесничеству вы ничего платить не должны, к тому же если у вас сгорел дом в результате пожара или стихийного бедствия вы имеете право на компенсацию расходов на заготовку древесины для строительства, согласно постановлению от 26 декабря 2007 года №1865 О компенсации расходов граждан на заготовку древесины для собственных нужд. Согласно закону:

. Компенсация предоставляется следующим категориям граждан:

проживающим (проживавшим до пожара или
стихийного бедствия) в жилых помещениях, пострадавших от пожара или стихийного
бедствия, если жилое помещение является (являлось) для них единственным местом
постоянного проживания и если они и члены их семей не имеют на праве
собственности иных жилых помещений;

Для получения компенсации гражданин, имеющий обеспеченность

общей площадью занимаемого(ых) жилого(ых) помещения(ий) в расчете на одного
члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами
местного самоуправления муниципальных образований области, представляет в
Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области следующие
документы:

а) заявление

б) документы, удостоверяющие личность
гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов его семьи, достигших
совершеннолетия;

в) свидетельства о рождении или иные документы,
удостоверяющие личность детей (для лиц, имеющих детей);

г) свидетельство о заключении брака (для лиц, состоящих в
браке);

д) судебное решение о признании членом семьи и иные
документы, выданные уполномоченными органами (в целях подтверждения факта
наличия семейных отношений);

е) правоустанавливающие документы на
жилое помещение, находящееся в собственности у гражданина, членов его семьи;

ж) документы, подтверждающие регистрацию
по месту жительства гражданина и лиц, указанных в заявлении в качестве членов
его семьи;

з) договор
купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд по форме, предусмотренной
постановлением Губернатора области от 30 декабря 2013 года N 635 «Об
утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги
по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд
граждан Департаментом лесного комплекса Вологодской области»;

и) документ, подтверждающий оплату стоимости лесных
насаждений по договору купли-продажи;

к) разрешение на строительство или
реконструкцию, выданное органом местного самоуправления;

л) документ органа, осуществляющего
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о
наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина,
членов его семьи;

м) документы о наличии (отсутствии)
занимаемых по договорам социального найма жилых помещений, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования у гражданина и членов
его семьи;

н) документ об учетной норме площади
жилого помещения, установленной органом местного самоуправления поселения или
городского округа области по месту жительства гражданина;

о) реквизиты лицевого счета заявителя,
открытого в кредитной организации;

п) удостоверение многодетной семьи (если
гражданин является членом многодетной семьи).