Как взыскать сумму ущерба с того,кто отказывается нести ответственность?

Здравствуйте!

Водитель,управяющий моим автомобилем допустил столкновение с другим транспортным средством,где является виновником. Был оформлен "ЕВРОПРОТОКОЛ". Пострадавший уехал после заполнения бланков в неизвестном направлении. Виновник НЕ взял свою копию заполненного бланка. От возмещения мне причиненного ущерба отказывается.

Вопрос. Как в рамках правового поля,взыскать с виновника

(Причинившего мне ущерб,разбив мой автомобиль),если пострадавший с копией бланка заполненного протокола,так и не найдется мной?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Ничего не поняла. Кому именно причинен вред, как вы связываете пострадавшего с копией протокола (а если без копии найдется, что тогда?). Кто пострадавший? вы пишете, что пострадавший уехал, а спрашиваете, как взыскать с виновного? Вы о пострадавшем беспокоитесь?

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Татьяна.

Виновником этого события является курьер на автомобиле принадлежащем мне . Был состален европротокол и потерпевший уехал в своем направлении(его ущерб сполна оплатит его же страхова компания в рамках европротокола)ему не о чем волноваться,а тем более мне беспокоиться о нем) как Я знаю,ОСАГО не оплачиваетущерб виновнику ДТП. А это значит,что автомоиль управляемый виновнком этого события,(пострадавший значительно сильнее чем транспортное средство того кто признан(на законных основаниях)пострадавшей стороной.Вся проблемма в томм,что виновник,которомуя доверил автомобиль,отрицая договореннсть между нами о компенсации(частичной) ,просто отказался нести ответственность и выключив телефон занимаеться тем,что отношения к компенсации мне причиненного ущерба,ни как не относится.

Но не отказ виновника исполнять гражданский коде и нести ответственность завои действия,а отсутсвие копии протокола осаго,который явно доказываетего причастностьи следовательно его вину

Каким образом отсутствие протокола может доказывать вину? Отсутствие чего бы то ни было вообще не может ничего доказывать. Кроме самого отсутствия.

Навреное, вам следует подход изменить к делу. Возможность взыскать ущерб с виновника зависит от того, в рамках каких правоотношений был причинен ущерб. Если это был курьер, то, наверное, не личный ваш курьер? Человек работал на вас? Как? По гражданско-правовому договору, по трудовому? Как все это оформлялось? Именно отсюда и нужно начинать.