Какие нюансы при продаже квартиры семье за счёт мат капитала?

Семья желает приобрести у меня квартиру. Причём имеются наличные и хотят доплатить средствами с мат капитала . Если это имеет значение , то детям 5 и 1 год.

Для меня в приоритете сроки и долго тянуть продажу не хотелось бы.

Какие риски с моей стороны при заключении такой сделки ?как происходит такая сделка? И стоит ли продавать на таких условиях?долго ли ждут обычно средства с пенсионного фонда на покупку квартиры ?

Так же риелтор утверждает, что ввиду того что у них ребёнку нет 3 лет дополнительно с мат капитала будет списана сумма в 50 тыс . Так ли это ?

, Лилия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия

Так как ребенку нет трех лет, то оформляется целевой займ на приобретение жилья. Далее маткапитал направляется уже на погашение этого займа. То есть, в договоре купли-продажи будут указаны заемные средства и зарегистрирована ипотека. Денежные средства направляются в течение двух месяцев со дня подачи владельцом сертификата заявления о распоряжении средствами МСК. Как только займ будет погашен, будет снято обременение с квартиры. Это стандартная сделка, ничего страшного в ней нет.