Выделение доли в недвижимом имуществе должника

Возможно выделить долю в натуре в недвижимом имуществе должника(коттедж). Должник после принудительной регистрации является единственным собственником.Площадь коттеджа более 400 кв.м Долг более 2,8 млн руб Коттедж единственное жилье. Долг образовался в результате не выплаты должником истцу по решению суда разницы при разделе имущества

, людмила, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно выделить долю в натуре в недвижимом имуществе должника(коттедж). Должник после принудительной регистрации является единственным собственником.Площадь коттеджа более 400 кв.м Долг более 2,8 млн руб Коттедж единственное жилье. Долг образовался в результате не выплаты должником истцу по решению суда разницы при разделе имущества
людмила

Здравствуйте Людмила, к сожалению выделить долю в данном домовладении в счет долга невозможно, так же невозможно обратить взыскание на него так как этот дом является единственным местом жительства должника

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Людмила, здравствуйте.

Площадь коттеджа более 400 кв.м Долг более 2,8 млн руб Коттедж единственное жилье. Долг образовался в результате не выплаты должником истцу по решению суда разницы при разделе имущества
людмила

Насколько я поняла из вашего вопроса, при разделе совместного имущества в судебном порядке, одному супругу- отошел коттедж, а другому — должна быть выплачена денежная компенсация. Правильно?

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте! Я правильно поняла, что должник (у которого коттедж) Ваш бывший муж (далее БМ). Когда Вы делили имущество, то строительно-техническую экспертизу не назначали.

Вообще, раздел дома в натуре возможен только тогда, когда:

Каждая из частей имеет как минимум одно помещение, пригодное для проживания

Для каждого дома возможно создание отдельного входа

Каждая доля имеет минимум коммуникаций, делающих дом пригодными для
проживания.В некоторых случаях, как можно понимать, раздел дома в натуре просто невозможен, в отличие от разделения земного участка.Например, препятствием становится аварийное состояние объекта, при котором перепланировка запрещена; невозможность полноценного разделения инженерных коммуникаций; отсутствие возможности создания двух полноценных помещений и т.д.

В Вашем случае надо работать со службой судебных приставов и очень активно с Вашей стороны. Исполнительное производство находится на Тернопольской? Удачи и всего хорошего.