Самострой на линии прокладки газопровода

Местный житель на месте прокладки газовой трубы к моему дому учинил самострой, не имея на это никаких разрешений. Этот участок газопровода моя частная собственность, я за неё платил деньги, есть документы на это. Куда мне подать жалобу- в газовую службу или сразу в суд....

, Александр, г. Клинцы
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если нет разрешения, то надо написать жалобу в районную администрацию.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.