Ответственность для руководителя и учредителей за невыплату НДФЛ прошлых периодов

с августа 2015 юрлицо не ведет деятельность, декларации в налоговую и фонды не подаются. просто пущено все на самотек. самое юрлицо больше не представляет интереса.

При этом у юрлица имеется задолженность по уплате НДФЛ за наемных сотрудников. Какие могут последствия для руководителя и учредителей

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов ( НК РФ)
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. само юрлицо более не представлет интереса, и наложение штрафа на него мало волнует, т.к. счета в банке уже заблокированы и с нулевыми остатками. Можно ли взыскать сумму неуплаченных взносов с директора или учредителей ?

Можно ли взыскать сумму неуплаченных взносов с директора или учредителей?
Александр

Если лица обратятся, то да. Юридическое лицо же еще существует? И если работники работали официально, то юр лицо не закроют, пока вы все не оплатите, если конечно у них будут такие сведения, они у них по моему есть.

Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности.