Правомерно ли ПФ требует справку за период работы до 1.01. 1992 года

Здравствуйте! Нужно ли документально подтверждать занятость на подземных работах за период с 5 августа 1985 года по 31 августа 1986 года.запись в трудовой книге - "работал подземным маркшейдерским рабочим "Пенсионный фонд требует подтвердить этот период справами. Но ведь период до 1 .01.1992 года не требует подтверждения справками ???? Спасибо

, Андрей, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте!

На основании постановления Правительства РФ от 27.02.2002 г. № 16/19па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О страховых пенсиях», к заявлению гражданина, обратившегося за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27, 27.1 И 28 ЗАКОНА ОТ 17.12.2001 г., должны быть приложены документы:

— подтверждающие регистрацию в
системе обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство);

— удостоверяющие личность, возраст,
место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт или, в исключительных случаях, другой документ);

— о страховом стаже (трудовая книжка, справки о стаже, показания
свидетелей и (или) другие документы);

— подтверждающие стаж на
соответствующих видах работ (п.1 ст.27, п.1 ст.27.1 и пп.13 п.1 ст.28 Закона от
17.12.2001 г.). Предоставляются справки организаций о льготном характере работы и других необходимых условиях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

— о среднемесячном заработке за 2000 — 2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности. Заработок за 2000 – 2001 годы подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Заработок за 60 месяцев – справками, выдаваемыми в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (архивами); Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

— о нетрудоспособных членах семьи, с учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанных в п.4 настоящего Перечня (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении и (или) другие документы);

— подтверждающие нахождение
нетрудоспособных членов семьи на иждивении (справка жилищных органов, справки о доходах всех членов семьи за 3 предшествующих месяца, справка учебного учреждения об обучении лиц старше 18 лет на очной форме обучения и (или) другие документы);

— об установлении фактов, имеющих юридическое значение для установления пенсии (документы об установлении инвалидности, об изменении фамилии, имени, отчества, в необходимых случаях документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, удостоверения и (или) другие документы). Требуемой справкой ПФ требует подтверждение характера выполняемой работы. Удачи.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Татьяна,здравствуйте! Извините,но вы дали ответ не на мой вопрос.Я описывал конкретную ситуацию в своем вопросе и хотел бы получить ответ именно на него.Спасибо

Андрей, здравствуйте! Вы оформляете себе досрочную пенсию, в связи с этим, Вы должны предоставить определённый перечень документов в ПФ Вашего города и района. Раньше это всё делал сотрудник отдела кадров, а сейчас всё осуществляется самостоятельно работниками предприятий и фирм. Я Вам дала перечень документов, который Вы должны предоставить в ПФ для оформления пенсии. Согласно указанного списка, Вы должны предоставить справку организации, в которой Вы работали, подтверждающий стаж на соответствующих видах работ (п.1 ст.27, п.1 ст.27.1 и пп.13 п.1 ст.28 Закона от 17.12.2001 г.) для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. И поэтому ПФ и требует указанную справку, чтобы Вы подтвердили льготный характер Вашей работы. Андрей, я Вам дала развёрнутый ответ. Напишите, какие документы Вы предоставили в ПФ и для назначения какой пенсии по старости или досрочную пенсию, т.к. работали под землёй — шахтёр. Всего Вам доброго и удачи. Пишите.