Может сирота третий раз получить средне-специальное образование и сохранить выплаты?

скажите пожалуйста я ребенок сирота два раза получила диплом со средне-специальным образованием,могу ли я в третий раз поступить учиться и получать выплаты?

, ирина,
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если Вам еще не исполнилось 23 лет, то такая возможность имеется.
По достижении 23 лет выплаты прекратятся, даже если бы еще не закончите обучение к этому моменту.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
скажите пожалуйста я ребенок сирота два раза получила диплом со средне-специальным образованием, могу ли я в третий раз поступить учиться и получать выплаты?
ирина
Если Вам еще не исполнилось 23 лет, то такая возможность имеется. По достижении 23 лет выплаты прекратятся, даже если бы еще не закончите обучение к этому моменту.

Добрый день!

Коллега, для детей-сирот возраст 23 года не является ограничением, если они обучаются в образовательной организации!

Второе, как Вы так решили, что Ирина может получать третье СПО!?

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6)

2.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на
получение второго среднего профессионального образования по программе
подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы
. Размер и порядок
возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются
нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов
Российской Федерации.

3.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего
профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения
за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской
Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей
или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение
до завершения обучения.

В период

обучения по образовательным программам среднего профессионального образования
или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих
бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в
этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста
23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные
гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального
образования или высшего образования до окончания обучения по указанным
образовательным программам
.

Ирина, уточните какое СПО Вы получали (по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих или специалистов среднего звена) и какое СПО Вы собираетесь получать.

Удачи Вам!