Можно ли вернуть товары отобранные на таможне?

Мое дело очень пахоже на это, только я не хотел продать/оставить товар здесь

https://pravoved.ru/question/1064168/

У меня такая ситуация: на рейсе из Стамбула отобрали 41 женские платья, 28 мужские платья, 42кг. Мне сказали после экспертизы будет штраф и можно вывезти товары обратно. Если штраф не будет превышать суммы товара, я могу платить штраф и вывезти товары обратно в Турции и отправить их оттуда домой в Узбекистан. Я изначально привез товары (Стамбул-Москва) и хотел отсюда передать родственнику (Москва-Ташкент) который должен был улететь как раз через два дня. Таким образом хотел сэкономить деньги на карго/почту. То есть товар изначально не был назначен для России. Я могу каким то образом доказать и уменьшить штраф?

, Бахтиер М, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Бахтиер.

Я изначально привез товары (Стамбул-Москва) и хотел отсюда передать родственнику (Москва-Ташкент) который должен был улететь как раз через два дня. Таким образом хотел сэкономить деньги на карго/почту. То есть товар изначально не был назначен для России. Я могу каким то образом доказать и уменьшить штраф?

К сожалению, если, кроме утверждения, что товар не предназначался для России, у вас ничего нет, доказывать это обстоятельство нечем. Товар был привезен в Россию. Это факт. А какие у вас есть доказательства ваших намерений?

Бахтиер М
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ. Есть авиабилет родственника (на дату два дня позже моего прилета) который я купил ей. И возможно документы бизнеса (регистрация и.т) и чек авиапочты из стамбула в ташкент раннее отправленных товаров включая из той же партии.

Бахтиер М
Клиент, г. Москва

Еще вопрос: какая вероятность что штрафуют 50% и с разрешением вывезти товар обратно в Стамбул? Я боюсь штрафуют больше и конфискуют товар. Что я могу сделать в данный момент?