Почему не оплачивают учебный отпуск при обучении в магистратуре после бакалавриата?

у меня высшее образование бакалавриат, затем пошла обучаться в магистратуру по этому диплому бакалавриата. Обучалась год и через год обучения я получила с другого вуза диплом специалитета. Сейчас встал вопрос обязан ли работодатель оплачивать мне учебный отпуск . При устройстве на работу оговаривалось с работодателем что будут оплачивать, но работодатель сменился. Что делать???

Я пошла учиться в магистратуру раньше чем получила диплом специалитета. Почему мне не могут выплатить имеют ли они на это право

, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплатить должны, т.к. это Ваше первое образование. На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.