Чем регламентируется списание штрафов с подрядчика, если работы были сданы с задержкой в 2 дня?

С организацией заключен контракт в марте 2016 на выполнение работ. Подрядчик выполнил работы с задержкой на 2 дня. При расчете пени сумма неустойки составила около 300 рублей. Подрядчику направлена претензия об уплате неустойки. Подрядчик добровольно выплачивать не желает. Подготовили иск в суд. Однако подрядчик отказывается в получении копии иска и ссылается на Постановление Правительства РФ от 14 марта 2016 г. № 190 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)». В тоже время письменных запросов со стороны подрядчика о списании неустойки не поступала. Данная эпопея уже длиться пол года. Правомерны ли действия подрядчика и если да, то каков порядок списания?

, Ольга, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Если был госконтракт, то правомерно указание на это постановление. Однако обязательно должен быть письменный запрос.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Действие данного постановление распространяется только на гос. контракты ? или даже на контракты до 100.т.р.? И запрос кого и на что?

Действие данного постановление распространяется только на гос. контракты
? или даже на контракты до 100.т.р.? И запрос кого и на что?

Исходя из текста я так понял, что на ФЗ №44 распространяется.

Приложите к иску квитанцию. Этого будет достаточно.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы не указали кем являетесь в данном случае Вы — физ.лицо или юридическое? Если физ.лицо, то имеете ли Вы статус ИП?

Самое простое вручить копию иска ответчику — это направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Квитанция об отправке будет служить доказательством того, что копия отправлена.

если адресат не получит письмо (не придет за ним), то почта по истечении 30 дней вернет его. Это также будет считаться, что Вами приняты меры по вручению копии искового заявления.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Дело в том что иск и был направлен заказным с уведомление,но возвращался всегда назад.. они просто не получали его и все... но что делать то дальше.... вы так и не ответили ....И еще вопрос назрел решение о списании принимает кто СУД или Заказчик . Мы в данном случае юр. лицо (гос. учреждение)

Дело в том что иск и был направлен заказным с уведомление, но возвращался всегда назад… они просто не получали его и все… но что делать то дальше… вы так и не ответили… И еще вопрос назрел решение о списании принимает кто СУД или Заказчик. Мы в данном случае юр. лицо (гос. учреждение)
Ольга

В таком случае, Вы можете просто приложить к иску в суд почтовый документ о том, что Ответчик не получает направленную копию иска. Суд примет такой иск к рассмотрению. поскольку меры по направлению копии иска Вами приняты.

Что касается списания

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 2016 г. № 190
О СЛУЧАЯХ И ПОРЯДКЕ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАКАЗЧИКОМ В 2016 ГОДУ ОТСРОЧКИ УПЛАТЫ
НЕУСТОЕК (ШТРАФОВ, ПЕНЕЙ) И (ИЛИ) ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПИСАНИЯ
НАЧИСЛЕННЫХ СУММ НЕУСТОЕК (ШТРАФОВ, ПЕНЕЙ)
В соответствии с частью 6.1 статьи 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 или 2016 годах исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.
2. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 и (или) 2016 годах в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 20 процентов цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.
4. Заказчик уведомляет в письменной форме поставщика (подрядчика, исполнителя) о предоставлении отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлении списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
5. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 настоящего постановления распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется путем списания с учета задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.

Таким образом заказчик вправе самостоятельно произвести списание, направив Вам уведомление.

Если Вы не согласны со списание, то вправе обратиться в суд и оспорить произведенное заказчиком списание.