Доверенность от предпринимателя сотруднику на подписание актов выполненных работ

Добрый день, как может ИП предоставить право принятия выполненных работ и товара своему сотруднику? Вопрос в том, должна ли быть доверенность на право приема и подписания торг-12 и актов выполненных работ заверена нотариально?

, Олег, г. Таганрог
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олег.

Вопрос в том, должна ли быть доверенность на право приема и подписания торг-12 и актов выполненных работ заверена нотариально?
Олег

Это не обязательно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Данное положение применяется и к вам.

Нотариальное же удостоверение требуется в случаях совершения сделок, требующих нотариальной формы, подачи заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также распоряжения зарегистрированными в государственных реестрах правами

Олег
Клиент, г. Таганрог

Поясните пожалуйста, в приведенных письмах указывается необходимость нотариального заверения доверенностей на право подписи торг-12 и актов выполненных работ:

письмо от 01.08.13 № 03-02-08/30900

письмо от 24.03.14 № 03-02-08/12763

письмо от 16.10.13 № ЕД-4-3/18527