Входит ли работа с компьютером во вредные условия труда заведующего ДОУ?

Здравствуйте! Входит ли работа с компьютером во вредные условия труда заведующим ДОУ? Ведь за ним приходится находится почти целый день?

, Валентина Гагарина,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Существует Приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)

Согласно Приложения 1 к данному Приказу определено, что к вредным и опасным производственным факторам, в частности, относятся:

Работы с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ (более 50% рабочего времени).

Ну при этом работа с компьютером прямо в обязанности заведующего не входит.

Так что к сожалению должность заведующего не подпадает в данный перечень несмотря на то, что приходится работать с компьютером почти весь день.