Сбил пешехода на зебре, в результате чего он умер, какое наказание может мне грозить?

Здравствуйте! Я сбил пешехода на зебре дорога была обработана песчано солевым раствором на дороги была (каша), шол снег видимость менее 100 метров пешеход двигался в моем направлении по встречной полосе был пьян, освещение плохое т.к некоторые фонари не горели, на встречу мне ехала машина и ослепила дальним светом, после того как проехала машина пешеход стал переходить дорогу сделав пару шагов к противоположной стороне дороги и резко побежал а я его увидел только когда он начал бежать уже непосредственно передо мной метров за 10, я не успел не чего сделать и совершил наезд на него в результате чего пешеход скончался на месте сразу же после удара, какое наказание мне грозит? И как лучше поступить в этой ситуации есть ли шанс получить условное наказание?

, Алексей, г. Королев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Грозит ч.3 ст. 264 УК РФ.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на
срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При осмотре место происшествия, сотрудники правоохранителей указали на то, что было плохое освещение и т.д.,

Также наверняка вскрытие покажет состояние опьянения умершего.

По вопросу рекомендую обратиться к Илье Костромову

pravoved.ru/lawyer/303004/

Он специализируется на таких делах.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению наезд на пешеходном переходе — это вина 100% Состояние алкогольного опьянения пешехода в данном случае не будет иметь никакого значения. Ослепление встречным светом тоже. Вне перехода — была бы совсем другая ситуация, возможно даже дело не возбуждалось бы. Здесь — только в случае внезапного отказа тормозной системы автомобиля, например, произошедшего не по Вашей вине (заводской брак деталей) — но это больше из области теории. Материальный и моральный ущерб родственникам погибшего Вы будете обязаны возместить в любом случае, даже если следствие признало бы Вас не виновным в ДТП. По уголовному делу потерпевшим будет признан один из родственников погибшего. Советую выстроить с ним нормальные отношения насколько это будет возможным. В случае признания Вас виновным, при отсутствии претензий с его стороны и компенсацией Вами материального и морального вреда дело может быть прекращено за примирением сторон и у Вас не будет судимости. Ну думаю, как минимум, сейчас Вам следует полностью взять на себя расходы на похороны.