Может ли инвалид не по зрению, получить право на бесплатное улучшение зрения в больнице?

Могу ли я получить право на бесплатное улучшение зрения в больнице ( если я инвалид не по зрению)

, Игорь, г. Екатеринбург
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи по офтальмологии, в установленном стандартами объеме в соответствии с имеющимся диагнозом. Игорь, такого заболевания, состояния, объема помощи, как «улучшение зрения» законодательно не существует, должен быть диагноз, при котором предусмотрено бесплатно виды медицинской помощи.

Объем оказываемой помощи бесплатно указан в стандартах оказания первичной и специализированной помощи при конкретном заболевании (состоянии).

Общий порядок офтальмологической помощи установлен в Приказе Минздрава России от 12.11.2012 № 902н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты».

С Уважением, Макаревич Ю.С.