Как заставить соседей демонтировать железную дверь в общем тамбуре?

Добрый вечер! Наболело сильно, мы купили квартиру во вторичее, в общем тамбуре установлена железная дверь, отделяющая нашу и соседскую квартиры. В этом тамбуре есть пожарный щит. Соседи дверь устанавливали сами, и завалили весь тамбур вещами, мы не можем у нашей двери поставить детскую коляску, все наши вещи выкидываются за эту дверь. Нам эта дверь не нужна, можем ли мы законно потребовать демонтажа этой двери или сами ее убрать. Договориться с соседями не представляется возможным.

, Светлана, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите в управляющую компанию о сложившейся ситуации и потребуйте убрать дверь — они обязаны следить за состоянием общего имущества, если не поможет — обратитесь в прокуратуру.

штрафы за нарушение правил пожарной безопасности весьма велики

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас три варианта:

1. Обратиться с заявлением в управляющую организацию.

2. Обратиться с жалобой в пожарный надзор.

3. Обратиться с жалобой в отдел муниципального контроля местной администрации.

Ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.