Может ли сирота встать на очередь получения квартиры, если квартиру отца отобрали мошенники?

могу ли я встат на очередь получение квартиры как сирота, если мне досталась квартира от отца, но ее у меня забрали мошенники

, кристина, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Кристина!

Вы имеете право встать на очередь на улучшение жилищных условий, но не ранее, чем через 5 лет после отчуждения квартиры (продажи, дарения и т.п). Для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий Ваша учетная норма жилплощади должна быть меньше 15 кв м на человека (учетная норма в Иркутстке).

кристина
Клиент, г. Иркутск

чтобы встать на улучшение жилищных условий,нужно хоть какое-то жилье. мошенники отобрали квартиру и я живу у друзей.

Вы неверно поняли. Что значит «отобрали»? Если обманным путем Вас заставили совершить сделку купли-продажи или дарения, то либо Вы пытаетсь вернуть квартиру путем обращения в полицию и суд ( с иском о признании сделки недействительно), либо сможете встать на очеред только через 5 лет со дня гос. регистрации перехода права собственности на квартиру. Но постановка на очередь не означает. что квартиру Вы получите в кротчайшее время. Движение очереди может длиться годами и даже десятилетиями. Не все так просто.