Можно ли привлечь к ответственности ветеринарную клинику, врачи которой 10 лет назад оказали кошке неверное лечение?

довели до смерти своим не правильным лечением кошку 10 лет назад.конечно документов никаких не осталось доказывающих этот факт . прошло оч много лет. недавно я описала этот случай на флампе с советом не обращатся туда. представитель клиники и их сотрудники начали с оскорблений личного характера закончили угрозой подать на меня в суд. у меня есть шанс им достойно ответить? или не реально ? отзыв пришлось удалить из за их оскорблений ...не было желания с ними тягатся в хамстве.

, Кристина, г. Кемерово
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

За что именно вы хотите наказать ветклинику?

1) Если за залеченную кошку, то сроки давности обращения в суд уже давно истекли (ст. 196 ГК РФ).

2) Если за угрозу подать на вас в суд, то у ветклиники действительно есть право подать к вам исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. И я допускаю, что суд удовлетворит этот иск, так как вы не сможете подтвердить вину клиники (вы сами пишете, что у вас нет документов, подтверждающих неправильность лечения).

3) Что касается оскорблений со стороны работников клиники, то под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ). Вас оскорбляли в неприличной форме, то есть матерными выражениями? Если нет, то с точки зрения права неприятные для вас выражения, что вы прочли на сайте, нельзя считать оскорблениями.