Поломка телефона, выданного на период ремонта по гарантийному обслуживанию

здравствуйте. сломался телефон, выданный на период замены телефона оп гарантийному обслуживанию (упал и разбился экран). какую ответственность несу я как покупатель и обязан ли выплатить оценочную стоимость данного товара или могу заплатить лишь частично за причиненный ущерб?

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

На пользование товаром, предоставленнным на время ремонта купленного Вами товара, распространяются нормы Гражданского кодекса РФ о безвозмездном пользовании:

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вы несете риск случайного повреждения или гибели вещи (ст. 696 ГК РФ).

Вы должны возместить реальный ущерб, т.е. стоимость телефона (если его нельзя починить) или возместить расходы на его ремонт (если можно починить). Стоимость телефона должны быть подтверждена либо договором, либо рыночной оценкой.