Отец умер, могу претендовать на часть его комнаты?

Умер отец у него была комната в общежитии в которой прописан его второй ребёнок от другой женщины,вместе с ней ! Имею ли я право на часть в этой комнате! Т.к я старший сын!??

, Денис,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, Вы так же имеете право на данную квартиру, так как являетесь наследником первой очереди

Денис
Клиент

Он умер месяц назад ! Как и что мне нужно сделать?

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего, комната была в собственности отца или может комната в долях? Если в комнате нет доли или комната не в собственности отца, то и наследовать нечего. Если же все таки отец собственник, то обращайтесь к нотариусу со свидетельством о вашем рождении, свидетельством о смерти отца, в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус оформит заявление на принятие наследства, платно. По истечении 6 месяцев сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Денис
Клиент

А если комната была не в собственности, я не смогу её оформить собственность на себя либо с ними в равных долях...? И что тогда делать если она муниципальная?

Если комната муниципальная, значит вы ничего в данном жилье наследовать не можете. Оформить в каких-либо долях вы также не можете, т.к. вы там не зарегистрированы. Собственниками в данном случае могут быть только зарегистрированные в данной комнате: жена и ребенок, которые имеют право на приватизацию.