Возврат денег за ремонт машины, если покупатель отказался от сделки

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня купили машину, при осмотре машины покупателей всё устроило, они на ней проехались, не где ничего не гримело, ни шумело их всё устраивало. Составили договор купли-продажи и они уехали на ней! Спустя пару часов, они её приволокли на буксире обратно. (как оказалось сломался двигатель) Они потребовали деньги обратно, мол типо я им продал не исправную машину. Я отказался возвращать им деньги, их это не устраивало, в итоге мы решили так: они мне дают 20000т. рублей на ремонт. Я должен был посмотреть какая там поломка и если там нет ничего серьезного, то через пару дней они приезжают и забирают её, отдав при этом остальные деньги. Я отдал им деньги обратно, машина осталась у меня. Мы написали расписку на 20000т.рублей. ( я такой, такой взял деньги на ремонт машины у такого, то такого.) Через день он написал сообщение, о том что передумал забирать машину, и требует эти деньги обратно. Если я не верну ему деньги,он подаст на меня в суд и тогда я выплачу ему ещё больше. Как Быть в такой ситуации и на что мне можно рассчитывать? Так как я остался без денег и с поломанной машиной, которую сломал покупатель.

, Владимир, г. Горячий Ключ
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Владимир, здравствуйте!

Акт приема-передачи был подписан или в договоре есть указание, что авто осмотрено покупателем и претензии отсутствуют?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
в итоге мы решили так: они мне дают 20000т. рублей на ремонт. Я должен был посмотреть какая там поломка и если там нет ничего серьезного, то через пару дней они приезжают и забирают её, отдав при этом остальные деньги. Я отдал им деньги обратно, машина осталась у меня. Мы написали расписку на 20000т.рублей. ( я такой, такой взял деньги на ремонт машины у такого, то такого.)
Владимир

Владимир, поясните.

Так вы взяли деньги или нет? Расписка от кого и к кому?

Владимир
Клиент, г. Горячий Ключ

Машина продавалась за 140т.руб 20т.р мы взяли на ремонт машины, 120 мы вернули покупателю. Составили расписку о том, что взяли 20т.р Тетерь покупатель требует вернуть 20т.р ему, сказал что подаст в суд.

Владимир.

Вы заключили договор и передали авто покупателю.

В дальнейшем произошла поломка.

Вопрос: по чьей вине.

По общему правилу, предусмотренному ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Из этой нормы следует, что риск повреждения (поломки) несет покупатель.

Доказывать, что недостатки возникли до передачи вам автомобиля, должен покупатель.

Вам, конечно, нужно было сразу отказаться от получения автомобиля назад.

Но договор у вас подписан, и, наверняка, в договоре есть пункт о приеме-передачи.

Вы по своей инициативе согласились произвести ремонт. Закон не обязывает вас это делать..

Что сейчас можно предпринять.

Заявите покупателю требование о том, чтобы он забрал у вас его автомобиль, и доплатил вам 120 000 р.

Кстати вопрос. Вы отразили в расписке тот факт, что вы вернули цену товара?