Является ли диплом государственного образца действительным, если спустя 2 года институт лишили аккредитации?

Институт в 2016 году лишили аккредитации, ранее в этом институте в 2014 году был получен диплом государственного образца. Является ли сейчас диплом действительным?

, Екатерина, г. Ефремов
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Так как диплом выдан в 2014 году, то он действителен.

Процедура аккредитации проходит, как правило, раз в 5 лет. Она призвана подтвердить надлежащее качество образования в этом образовательном учреждении и право выдачи дипломов государственного образца. А также по прохождении аккредитации становится понятно, что же это за учебное заведение на самом деле: университет, академия или институт. Правда, став однажды университетом, вуз не гарантирует ни себе, ни студентам, что подтвердит этот статус в дальнейшем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если на момент 2014 года Институт имел действительную (действующую) аккредитацию, то диплом считается действительным. Диплом считается действительным, если он получен надлежащим образом: Вы расписались в журнале при его получении либо он был получен по нотариально удостоверенной доверенности.

Кроме того, Вы не можете знать, действует ли аккредитация у Вашего б. вуза в данный момент или нет.

С уважением,