Договор и суд

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Но для начало вся суть ситуации. Мы с моим знакомым из разных городов, он хочет заняться деятельностью на Yotube, дак вот что бы ему это начать и запустить свой проект требуется сумма денег и камера, которые у меня имеются. Я хочу заключить с ним договор о том что я даю ему все необходимое, а в замен прошу процент прибыли. Дак вот мой вопрос если он меня обманит и просвоит деньги себе, могу ли я обратиться в суд с нашим договором и потребовать вернуть мне потраченные средства? и в какой суд нужно будет обращаться, в моем городе или в его?

, Артем, пгт. Чернышевск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если хотите долю от прибыли, Вам следует заключить договор о совместной деятельности. Но для этого вам, сторонам договора, следует быть индивидуальными предпринимателями, поскольку ваша цель — прибыль (ст. 1041 Гражд. кодекса РФ). Кроме того, если партнер потратит Ваши деньги и не получит прибыль, Вы также ничего не получите. В таком случае советую Вам деньги дать по договору процентного займа, а технику по договору о совместной деятельности или договору проката. Подсудность возможного спора по месту Вашего жительства вы тоже можете оговорить в договоре.