Могут ли приставы арестовать мой лицевой счет в компании или списать от туда деньги?

я прописан у родителей, но по факту живу в другой квартире, у них задолженность по коммунальным платежам 120 тысяч, в квартире прописано 4 человека, собственник один(отец), долей не у кого нет. Я директор ООО, на мое имя открыта корпоративная карта, 23/11/2016 открыто исполнительное производство, могу ли я просто прийти и оплатить 1/4 долга

, максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

По данному исполнительному производству являетесь ли Вы должником?

максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

должник я так понимаю хозяин квартиры, но долг почему то весит на всех кто прописан, причем в одинаковом размере

максим

Вы не поняли. В отношении кого возбуждено исполнительное производство?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

Согласно ст. 157 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если Вы не являетесь собственником, то должником являться не можете. Однако же, если по к-л причинам Вы оказались должником в этом деле, то могут обратить взыскание на Ваши доходы (ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве) в размере не более 50% от ежемесячных поступлений.

долг почему то весит на всех кто прописан, причем в одинаковом размере
максим

А в судебном решении что указано? В связи с чем долг на всех прописанных?

разве долг ро коммунальным платежам не распространяется на всех кто прописан в квартире?
максим

Максим, ст. 153 ЖК РФ, приведенная мною выше, говорит о том, что оплачивать ком услуги должен СОБСТВЕННИК или наниматель по договору соц найма.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если жилое помещение в котором Вы прописаны в собственности, то у Вас нет материальной ответственности по долгам за квартиру. Обязанности по содержанию квартиры несет собственник, если иное не установлено договором с Вами.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На Вашу банковскую карту, если Вы прописаны в решении суда о взыскании платежей, приставы могут обратить взыскание.

Если на Вас обратили взыскание, то Вы можете оспорить решение суда и действия судебных приставов в судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если Вы желаете оплатить часть задолженности, то Вам необходимо сделать это от лица должника по исполнительному производству, от имени собственника.

С уважением! Г.А. Кураев

в отношении хозяина квартиры, то есть отца
максим

Вам не грозит взыскание, за исключением имущества, находящегося в квартире должника.

Если приставы придут арестовывать имущество в квартире, то Вам и отцу надо иметь документы, подтверждающие принадлежность имущества Вам или другим членам семьи.

Вы вправе возражать против ареста имущества, указывая на это в акте описи и подать жалобу на арест старшему судебном приставу или в суд.

Срок подачи жалобы 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Чтобы избежать ответственности нужно оспорить решение суда и предоставить в суд соглашение о том, что Вы не отвечаете по долгам собственника жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 31
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разве долг ро коммунальным платежам не распространяется на всех кто прописан в квартире?
максим

Вы правы, т.к. все проживающие несут солидарную ответственность по ст.31

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

оплачивать придется все, т.к. пока полностью долг не погасите ИП не закроют.

в отношении Вас всех наверняка возбудили сводное ИП

Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Максим. Вот по этой ссылке решение суда, на основании которого выдан ИЛ kgv--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=30294330&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Долг взыскан солидарно, а пошлина с каждого. Ну, вы почитайте. Решение заочное, то есть вам нужно его отменять, а далее уже разбираться.

В соответствии с п. 1 ст. 237 ГПК РФ, если вы сможете обосновать то, что вы не получали копии, не знали об этом производстве и узнали только теперь, то возможно следующее:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом, вы получаете копию, подаете заявление об отмене, и при этом сразу же аргументируете то, почему решение необходимо отменить. В решении есть на что жаловаться)) Однако, чтобы все это сделать, вам понадобится юрист. Если только, конечно, вы не планируете погасить задолженность, а затем уже получить деньги со своих родственников в соответствующих частях.