Могут ли приставы затребовать часть денег от продажи квартиры, если уже удерживают долг из зарплаты?

Здравствуйте. Живу у жены, решил продать свою квартиру, но судебные приставы вычитывают деньги с зарплаты. Могут они забрать половину денег с квартиры или лучше оформить дарственную на маму. Подскажите, пожалуйста.

, Александра, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Живу у жены, решил продать свою квартиру, но судебные приставы вычитывают деньги с зарплаты. Могут они забрать половину денег с квартиры или лучше оформить дарственную на маму. Подскажите, пожалуйста.
Александра

Добрый день! Если не было решения суда о предоставлении рассрочки погашения задолженности в соответствии с которым вы сейчас платите то да, могут обратить взыскание на денежные средства с продажи квартиры если доберутся до них. что касается дарения если далее планируется продажа то придется ждать три года до того как продать иначе не избежать обязательств маме по уплате налога с продажи квартиры

Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Для точности ознакомитесь с исполнительным производством. Скорее всего на Вашу квартиру приставы наложили запрет на регистрационные действия. Если это у Вас единственное жилье «забрать» квартиру приставы не могут, но и продать или подарить Вы тоже не сможете если наложен запрет. Постановление о запрете на совершение регистрационных действий приставы должны Вам были выслать, но часто они этого не делают.

И второй вариант. Пристав халатно отнеся к своим обязанностям и не наложил запрет на совершение регистрационных действий. Тогда квартиру продать, подарить Вы можете, но если деньги Вам перечислят на Ваш счет, то велика вероятность списания денежных средств приставами со счета.

С Уважением Александр Полканов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.70 ФЗ об исполнительном производстве 1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Если приставы узнают о сделке, они могут арестовать денежные средства и списать в счет долга, если расчет будет производится посредством перевода на счет.

Наличные денежные средства также могут быть у вас изъяты.

Желаю удачи!