Можно ли подать в суд на приставов, если они не могут взыскать компенсацию с ответчика?

Здравствуйте,ДТП,суд 12го года,заочное решение в мою пользу.Мой исп.лист за четыре года передан пятому или шестому приставу.Отписки о том,что ответчика не могут найти,но есть его регистрация.Могу ли подать в суд на отдел суд.приставов на компенсацию морального вреда?

, Антон, г. Ангарск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Право такое у Вас есть.

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.
При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.
В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Из содержания главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что общими условиями деликтной ответственности является наличие состава правонарушения, включающего в себя: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинную связь между двумя первыми элементами; вину причинителя вреда; размер причиненного вреда.
Все эти элементы должны быть доказаны истцом в суде, в противном случае иск удовлетворению не подлежит.

Советую Вам, для начала написать жалобу Главному судебному приставу по Вашемму городу, на бездействия его сотрудников (приставов исполнителей), с просьбой провести проверку и дать правовую оценку их действиям (бездействиям). Это для Вас будет в дальнейшем аргумент к Вашим заявленным требованиям о возмещении вреда с приставов. И еще, имейте в виду, что исполнительное производство длиться всего 3 года. Сейчас они могут спокойно его закрыть, по причине невозможности взыскания. Если это произойдет, Вы должны, написать заявления в ССП (где находится исполнительный лист) о возобновлении исполнительного производства по вашему решению суда.

Удачи Вам.