Как выписать человека из квартиры, если по праву наследства я являюсь единственным собственником?

Квартира была приватизированная дедушкой он умер единственным родственником была я ( внучка) Встала в наследство через пол года получила все документы на квартиру. Решила продать, но загвостка в квартире прописан человек (мужчина 40 лет) и не хочет сам выписыватся . Что мне делать?? Если нанимать адваката нужно платить 30 тыс руб, а таких нет денег. По прописке этот человек не проживает и за коммунальные услуги не плотит.

, Ирина, г. Кушва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст. 131, 132 ГПК РФ). Данный человек не является членом вашей семьи, не состоит с вами в семейных отношениях, жилым помещением фактически не пользуется, что дает вам основания выиграть данный иск (ст. 31 ЖК РФ).

P.S. Если хотите, то без труда найдете образец этого иска в интернете. Как вы понимаете, юристы бесплатно составлять данных иск для вас не будут.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Частично не соглашусь с коллегой.

По прописке этот человек не проживает и за коммунальные услуги не плотит.
Ирина

Следует подавать иск не о признании его УТРАТИВШИМ право пользования, а о признании НЕ ПРИОБРЕТШИМ права пользования и о снятии с регистрационного учёта.

Если нанимать адваката нужно платить 30 тыс руб, а таких нет денег
Ирина

Можно заказать исковое заявление на нашем сайте у любого юриста. Хорошо мотивированный иск позволит Вам не тратить деньги на представительство адвоката в суде.