Угрозы со стороны родственницы

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мать уже два года как лежачая больная. Я живу с ней, все основные заботы легли на мои плечи и я очень устала. Ещё у меня есть сестра, которая навещает мать 1-2 раза в неделю, у неё есть ключи от моей квартиры. Сестра стала выносить из квартиры вещи под видом того что мать ей их подарила.В последнее время отношения с сестрой испортились, она требует чтобы я разменяла квартиру и тогда она заберёт маму себе. Собственник квартиры я. Мать только в ней зарегистрирована, сестра проживает отдельно. Вчера угрозы переросли в рукоприкладство, к счастью без последствий. Могу ли я сменить замки в квартире и препятствовать её посещениям?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Собственник квартиры я. Мать только в ней зарегистрирована, сестра проживает отдельно. Вчера угрозы переросли в рукоприкладство, к счастью без последствий. Могу ли я сменить замки в квартире и препятствовать её посещениям?
Надежда

Здравствуйте Надежда!

Если Вы единственный собственник квартиры (есть запись об этом в ЕГРП), то вы имеете право любым способ ею распоряжаться, в том числе менять замки, и даже не впускать свою сестру на порог дома. Если ситуация будет продолжаться таким образом и если сестра будет помимо Вашей воли проникать или пытаться проникнуть в квартиру, есть смысл обратиться с заявлением в полицию.