Со счета умершего были сняты деньги

после запроса нотариуса в банк о наличии счета на имя умершего был получен ответ,после чего со счета были сняты деньги неустановленным лицом.Банк должен был со слов нотариуса после запроса блокировать счет.Что делать в этом случае?

, СЕРГЕЙ, г. Саров
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Насколько я понял, еще не истек шестимесячный срок со дня смерти, никто не вступил в наследство, поэтому распоряжаться деньгами сейчас не имеет права никто, даже близкие родственники покойного. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи. Укажите, что денежные средства на счету входят в состав наследственной массы.

При обращении в полицию также укажите, что нотариус делал запрос в банк о розыске денежных средств, т.е. банк был информирован, что данные денежные средства входят в состав наследственной массы, однако не выполнил обязанность по блокировке счета. Пусть это будет установлено с самого начала на случай, если в дальнейшем деньги придется возвращаться в порядке гражданского судопроизводства.